Skip to content

Ci-dessous vous trouvez les noms ainsi que les adresses email des personnes responsables du SHOMS.

Direction

CommandantAlexandre Sacerdoticommandant@shoms.ch
Vice-CommandantChristophe Beaudvice-commandant@shoms.ch
TrésorierThierry de Sépibustresorier@shoms.ch
Secrétariat généralBrigitte Abelssecretariat@shoms.ch
Adresse:
Secrétariat du SHOMS
102, chemin du Levant
1005 Lausanne
AumônierDomherr Alex Maieraumonier@shoms.ch
Responsable
du Bureau de Lourdes
Alix de Dardelresp_lourdes@shoms.ch

Sections

BaselAnna Grabowskibasel@shoms.ch
BernGennaro die Giacomo die Giampaolobern@shoms.ch
FribourgGuillaume Toffelfribourg@shoms.ch
GenèveJohanna de Gautard
Maria Claudia de Saint Périer
geneve@shoms.ch
LausanneCaroline de Liedekerkelausanne@shoms.ch
Malteser
Pfadfinder EMS
Charles Pardoems@shoms.ch
NeuchâtelPascal Luthi
Stéphanie Mauler de Kalbermatten
neuchatel@shoms.ch
Ostschweiz/
Liechtenstein
Helen Vogt
Marie-Claire Dindart
ostschweiz@shoms.ch
SolothurnFelix von Surysolothurn@shoms.ch
TicinoBarbara Wickiticino@shoms.ch
ValaisVirginie de Kalbermatten
Constance Dayer
valais@shoms.ch
ZentralschweizGunthard Orglmeister (ad interim)zentralschweiz@shoms.ch
ZürichFiona Scherkamp
Helen Neef
zuerich@shoms.ch

Résponsables de fonction

MédecinPhilippe Jaegermedecin@shoms.ch
Boutique du SHOMSTamara Vogt-Nuilaboutique@shoms.ch
Bureau de LourdesSophie de Laguiche
Isabelle de Gottrau
Soun Glauser
Alix de Dardel
lourdes@shoms.ch
MaltacampVincent de Buys Roessinghmaltacamp@shoms.ch
Bal du SHOMSIsabelle de Boccard
Fleur Schwarzburg Moscatelli
bal.org@shoms.ch
MaterialDaniel Hugmateriel@shoms.ch
InfirmierVeronique de Courteninfirmerie@shoms.ch
The Lebanon ProjectFrancesco Brenni
Matteo Frey
thelebanonproject@shoms.ch
Site web SHOMSVerena & Thibault Le Guenwebmaster@shoms.ch
Journal du SHOMSJean-François Thilojournal1@shoms.ch
Intranet SHOMSBrigitte & Hermann Abelspostmaster@shoms.ch